Телефон доверия

11.11.2020

«Ничего конкретного не случилось: я ни с кем не ссорилась, нет проблем в школе, но на душе очень тяжко. Мне не хочется встречаться с друзьями, играть в приставку, гулять с собакой. Кажется, что я могу расплакаться в любую минуту от любого вопроса. Мама говорит, что виновата погода, но я знаю, что это не так. Что мне делать?» — такое обращение получили психологи Детского телефона доверия от Светланы (14 лет).

Состояние Светы понятно: новости — одна тревожнее другой — вкупе с осенней хандрой создают угнетённое состояние. С приходом осени многим грустно от того, что стало холодно, темно и сыро. Необходимо поддержать себя.

  1. Во-первых, нельзя зацикливаться на переживаниях, выпадать из привычного ритмапереутомляться. Не стоит целыми днями скроллить новостную ленту — отвлекись от неё.
  2. Необходимо как можно чаще вспоминать радостные события, мысленно восстанавливать в деталях счастливые ситуации, чтобы снова переживать приятные эмоции. Чаще смотреть комедии.
  3. Высыпаться. Недостаток сна увеличивает стрессовую нагрузку на организм, повышает давление, снижает болевой порог и подавляет иммунную систему.
  4. Читать! Любимые книги, жизнеутверждающие стихи, Евангелие, исцеляющее душу. Биографии великих людей — у них есть чему поучиться.
  5. Общаться с друзьями, но на нейтральные темы, не «пережевывать» бесконечно свои проблемы или информационный негатив, так как этим только усугубишь свое состояние.
  6. Дышать. Техника диафрагмального дыхания имеет успокаивающий эффект: в течение 4 секунд вобрать в себя воздух, затем в течение такого же времени — медленный выдох сквозь сжатые губы. Можно добавить промежуточный этап: между вдохом и выдохом задержать дыхание на 10-20 секунд. И так 10 раз.
  7. Заниматься домашними делами: приберись в квартире, помой посуду, вытри пыль, перебери гардероб — рутинные дела создают ощущение стабильности, занимают руки и сигнализируют мозгу, что все под контролем.
  8. Двигаться — ходи, бегай, прыгай, плавай. Движение разгоняет кровь и делает жизнь осмысленной.
  9. Строить планы, мечтать. Сейчас планирование очень важно. Можно набросать два-три варианта на случай, если какой-то из них не сработает. Думай о будущем.
  10. Помогать. Да-да, посмотри вокруг — наверняка есть тот, кому тяжелее тебя. Окажи ему помощь.
  11. Слушать музыку. Только не ту, что вгоняет в депрессию.

Если чего-то хочешь, то обязательно сделаешь! У Светланы непременно получится преодолеть угнетённое состояние и снова начать радоваться жизни!

Если возникли вопросы — звони 8 800 2000 122 — психологи Детского телефона доверия непременно ответят на них.

Дата создания: 12.11.2020

Дата обновления: 21.12.2022

Дата публикации: 11.11.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.