Обращение руководства Борзинской дистанции электроснабжения

18.08.2020

Руководство Борзинской дистанции электроснабжения сообщает Вам, что предстоящей подаче напряжения в контактную сеть участка железнодорожных перегонов и станций от станции Борзя до станции Даурия.

         С 1 сентября 2020 года в провода контактной сети, воздушных линий электропередач, размещенных на опорах контактной сети и отдельно стоящих опор будет подано напряжение 25 000 вольт, контактная сеть и воздушные линии электропередач будут считаться действующими,  находящимися под напряжением 25 000 вольт.

Основными причины травмирования является собственная неосторожность или противоправные действия, совершаемые на территории объектов железнодорожного транспорта, а также халатность родителей, оставляющих детей без присмотра. Анализ показывает, что, в основном, несчастные случаи с детьми происходят во время школьных каникул. Большинство пострадавших – школьники и дети дошкольного возраста, находящиеся в зоне действия железнодорожного транспорта без присмотра взрослых.

Провода контактной сети имеют напряжение 25 000 вольт. Залезая на крыши вагонов, на конструкции сооружений, опоры контактной сети и воздушных линий электропередач следует знать, что человек подвергает себя смертельной опасности при приближении к токоведущим частям (проводам) контактной сети и воздушных линий электропередач.

Так, 18.09.2016 г. на перегоне Зун-Торей - Борзя произошло травмирование подростка электрической дугой в результате приближения на недопустимое расстояние к контактной подвеске. Пострадавший поднялся на верхние конструкции железнодорожного моста и приблизился на недопустимое расстояние к несущему тросу, находящемуся под рабочим напряжением 25000 вольт, в результате чего был травмирован возникшей электрической дугой с последующим падением на ж.д. путь.

23.02.2017 года на ст. Борзя произошло травмирование гражданина электрической дугой в результате приближения на недопустимое расстояние к контактному проводу. Пострадавший, находясь на пешеходном мосту через ж.д., перелез через ограждение пешеходного моста и приблизился на недопустимое расстояние к контактному проводу, находящемуся над рабочим напряжением 25000 В, в результате чего был травмирован возникшей электрической дугой  с последующим падением на вагон.

Необходимо запомнить основные правила поведения в зоне действия электрифицированного железнодорожного транспорта:

- не приближайтесь к проводам и деталям контактной сети, воздушных линий электропередач непосредственно и через какие-либо предметы (прутья, проволоку, струю воды), с земли, подвижного состава, устройств, сооружений или конструкций на расстояние ближе 2-х метров, не влезайте на опоры контактной сети и воздушных линий;

- не приближайтесь к оборванным проводам контактной сети и воздушных линий на расстояние ближе 8 метров независимо от того, касаются они земли, конструкций и сооружений  или нет.

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт - зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, находясь в зоне действия ж.д. транспорта, обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности - правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности.

Дата создания: 20.08.2020

Дата обновления: 05.01.2023

Дата публикации: 18.08.2020

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.