Устойчивое здоровое питание - руководящие принципы

09.11.2023

Две основные проблемы нашего времени – неполноценное питание во всех его формах и деградация окружающей среды и природных ресурсов. И то и другое происходит ускоренными темпами. Доклад о положении дел в области продовольственной безопасности и питания вмире (SOFI 2019) показывает, что число страдающих от недоедания, медленно повышается уже несколько лет подряд, и в то же время число людей с избыточным весом и ожирением во всем мире растет угрожающими темпами. 

Каждый вечер более 820 миллионов человек ложатся спать голодными. В 2018 году 1,3 миллиарда человек испытывали умеренную нехватку продовольствия – иными словами, не имели регулярного доступа к питательной пище в достаточном количестве. Избыточный вес и ожирение, а также сопутствующие им неинфекционные заболевания (НИЗ), связанные с питанием, являются причиной смерти 4 миллионов человек во всем мире. Сегодня 2 миллиарда взрослых и более 40 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают избыточным весом. Более того, свыше 670 миллионов взрослых и 120 миллионов девочек и мальчиков (5-19 лет) страдают от ожирения. Неполноценное питание дорого обходится людям с точки зрения здоровья, благополучия и продуктивности. Оно также влечет за собой высокие социально экономические издержки для общества во всех регионах планеты. Плохой рацион питания является одним из главных факторов, способствующих росту масштабов недоедания во всех его формах. Более того, нездоровое питание и недоедание входят в десятку основных факторов риска, способствующих увеличению глобального бремени болезней. Кроме того, те способы, которыми мы производим и потребляем продукты питания, наносят тяжелый урон окружающей среде и базе природных ресурсов. В частности, доля земельных и пресноводных ресурсов, которые используются при производстве продовольствия в масштабах планеты, составляет соответственно 48% и 70%. Социальные, демографические и экономические факторы также вносят свой вклад в изменение образа жизни и режима питания и, следовательно, оказывают давление на ресурсы, необходимые для производства продовольствия. В 2014 году Вторая Международная конференция ФАО/ВОЗ по вопросам питания (МКП-2) признала, что: «существующим продовольственным системам становится все сложнее обеспечивать всех людей достаточным количеством безопасных, разнообразных и богатых питательными веществами продуктов питания, обеспечивающих здоровый рацион питания, в частности, в связи с ограничениями, обусловленными дефицитом ресурсов и ухудшением состояния окружающей среды, а также неустойчивыми моделями производства и потребления». Для решения этих проблем в рамках Десятилетия действий ООН по проблемам питания (2016-2025 годы) особое внимание уделяется трансформации продовольственных систем с целью продвижения устойчивых и здоровых пищевых рационов и повышения питательной ценности для достижения глобальных целей в области питания и борьбы с сопутствующими НИЗ в соответствии с задачами МКП-2 и Целями устойчивого развития (ЦУР). Учитывая пагубное воздействие существующих продовольственных систем на окружающую среду, а также сомнения в их устойчивости, существует настоятельная необходимость в пропаганде здоровых пищевых рационов, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Такие пищевые рационы также должны быть социально и культурно приемлемыми и экономически доступными для всех.

Признавая наличие разных взглядов на концепции «устойчивого питания» и «здорового питания», страны обратились к Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой сформулировать руководящие принципы, определяющие понятие «устойчивое здоровое питание». 1-3 июля 2019 года в штаб квартире ФАО в Риме, Италия, обе организации совместно провели международное консультативное совещание экспертов по проблеме устойчивого и здорового питания, чтобы разобраться в этом вопросе. Участники этого совещания согласовали руководящие принципы для определения понятия «устойчивое здоровое питание». Это происходит в то время, когда дебаты относительно устойчивости питания занимают важное место в повестке дня правительств, международных организаций, организаций гражданского общества, частного сектора и научных кругов. В этих руководящих принципах используется целостный подход к питанию; в них учитываются международные рекомендации в области питания; экологические издержки производства и потребления продовольствия; а также возможность адаптации к местным социальным, культурным и экономическим условиям. В ходе консультации эксперты согласовали термин «Устойчивое здоровое питание», который охватывает два аспекта – устойчивость и полезность пищевого рациона. Странам необходимо решить, на какие компромиссы они пойдут с учетом конкретной ситуации и целей каждой из них. В этих руководящих принципах подчеркивается роль потребления продовольствия и пищевых рационов в содействии достижению ЦУР на уровне стран, особенно Целей 1 (Ликвидация нищеты), 2 (Ликвидация голода), 3 (Хорошее здоровье и благополучие), 4 (Качественное образование), 5 (Гендерное равенство), 12 (Ответственное потребление и производство) и 13 (Борьба с изменениями климата). Эта публикация призвана поддержать усилия стран, направленные на преобразование продовольственных систем с целью обеспечить устойчивые здоровые рационы питания.

Устойчивое здоровое питание - руководящие принципы

скачать посмотреть

Дата создания: 09.11.2023

Дата обновления: 09.11.2023

Дата публикации: 09.11.2023

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.