Итоговое сочинение

05.12.2023

Написание итогового сочинения — обязательный этап государственной аттестации. И чтобы успешно справиться с испытанием, важно владеть актуальной информацией и знать, к чему стоит готовиться.

Свои работы выпускники-2024 будут писать с учетом последних изменений, внесенных в процедуру и содержание испытания. К ним относятся:

  • Темы работы будут формироваться на основе закрытого банка тем, включающего более 1,5 тыс. вариантов. В общий перечень войдут темы, использовавшиеся ранее, а также новые, разработанные в 2022 и 2023 годах.
  • Третий раздел банка тем пополнился дополнительным подразделом. Он называется «Язык и языковая личность». Темы подраздела ориентированы на осмысление связи языка с историей государства, важности бережного отношения к языку, ценности языковой культуры.
  • Перенос даты второй пересдачи испытания. Теперь она будет производиться в апреле. В 2024 году дата выпадает на 10 число месяца.
  • Порядок проведения испытания, все остальные параметры работы и критерии ее оценивания остались без изменений.

Основная дата проведения аттестационной работы в 2023/24 учебном году — 6 декабря. В этот день испытание предстоит сдавать подавляющему большинству одиннадцатиклассников. Те выпускники, которые по обоснованным причинам не смогут присутствовать на мероприятии в его основную дату проведения, напишут работу 7 февраля. В этот же день сочинение смогут пересдать ребята, провалившие первую попытку. Крайний день, когда можно будет пересдать испытание назначен на 10 апреля. В эту дату будут писать работу подростки, которые не смогли участвовать в двух предыдущих турах или не справились с испытанием ранее.

Подробнее о проведении аттестационной работы можно узнать на портале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений».

Дата создания: 22.01.2024

Дата обновления: 22.01.2024

Дата публикации: 05.12.2023

Поиск

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.